пятница, 2 сентября 2011 г.

Выявлены самые опасные темы запросов Рунета, способные заразить компьютер



Слово «бесплатно», введенное в строке поиска, увеличивает риск пользователей заразить вирусом персональный компьютер, констатируют специалисты «Лаборатории Касперского». Всего экспертам удалось выявить пять наиболее опасных тем, при поиске которых в общей массе ссылок, появляющихся в окне браузера, часто оказываются подозрительные ресурсы и фишинговые сайты.
В первую очередь под прицелом киберпреступников оказываются любители бесплатного и пиратского софта. При запросах на эту тему 26% полученных ссылок ведут на зараженные ресурсы. При этом, как отметили в ходе исследования эксперты «Лаборатории Касперского», использование слова «бесплатно» существенно увеличивает риск получить в итоге ссылку на вредоносный контент.
На втором месте по степени опасности находятся запросы информации «для взрослых», которая традиционно используется злоумышленниками для распространения зловредов. 17% ссылок, обнаруженных с помощью поисковых систем на эту тему, могут привести любителей «клубнички» на ресурсы киберпреступников.
Замыкают тройку лидеров темы, близкие женской аудитории. В 15% случаев опасными являются ссылки на сайты с кулинарными рецептами, толкованиями сновидений, советами по уходу за собой и т.п. В подобных случаях злоумышленники пользуются невысоким уровнем знаний по информационной безопасности интернет-пользователей, которые, как правило, интересуются этими темами.
Не обошли вниманием киберпреступники и всевозможные социальные сети, популярность которых сегодня стремительно растет. Вредоносными оказываются 13% ссылок по запросам, связанным с такими ресурсами и активностями в них. Наконец, замыкает рейтинг поиск легкого заработка в Интернете — почти каждая десятая полученная ссылка (9%) грозит заражением компьютера пользователя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий